Клеверкей ру
+7 (495) 477-51-70

Выручка компании Netgear увеличилась на 5% благодаря веб-камерам

30.10.2017

Компания Netgear, один из лидеров мирового рынка сетевого и коммуникационного оборудования, закончила третий квартал с выручкой увеличившейся на 5%. Причиной этому стали успешные продажи домашних web-камер, однако, несмотря на возрастание выручки, курс акций компании все равно продемонстрировал спад.

Чистая прибыль компании Netgear за указанный период составила 20,8 миллиона долларов, что ниже по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 21,1 миллиона долларов. Продажи компании выросли с 330,7 до 355,5 миллиона долларов.

Скорректированная прибыль, не учитывающая нерегулярные расходы и доходы, составила 81 цент на акцию, в то время как аналитики агентства FactSet прогнозировали доход на уровне 68 центов на акцию при выручке в 349,4 миллиона долларов.

Ключевой причиной финансового успеха компании Netgear стали успешные продажи беспроводных камер серии Arlo, реализация которых выросла на 127% - до 110,5 миллионов долларов. Данные камеры, предназначенные для удаленного контроля помещений через мобильные устройства, позволили Netgear расширить свой бизнес и выйти за пределы традиционного для нее сетевого оборудования, поскольку спрос на него продолжает снижаться.

По прогнозам генерального директора компании Netgear Патрика Ло, в ближайшее время доля доходов от продаж беспроводных камер Arlo в суммарной выручке компании будет расти от сегодняшних 30%.

Квартальная выручка компании Netgear в регионе EMEA составила 62,2 миллиона долларов, повысившись с 55,2 миллиона долларов за аналогичный период прошлого года. Самую большую часть доходов (около 69 миллионов долларов) компании принесли страны Северной и Южной Америки, где в прошлом отчетном квартале компания заработала 244,4 миллиона долларов.

Последний квартал 2017 года компания Netgear планирует завершить с выручкой в диапазоне от 375 до 390 миллиона долларов. При этом аналитики финансового рынка ожидают в среднем 386,6 миллиона долларов.

Результатом публикации финансовой отчетности компании Netgear стало падение курса акций почти на 5%. Напомним, с начала года котировки компании упали на 12%, хотя индекс SP 500, к которому относятся ценные бумаги компании, вырос на 14,8%. Также на курс акций повлиял анонс домашней камеры Amazon Cloud Cam, являющейся прямым конкурентом камеры Arlo.


HP Dell lenovo Fujitsu Cisco NetAPP Qtech Rikor Sitronics xFusion huawei APC Allied Telesis juniper infortrend quantum Nateks AeroDisk Eltex extreme eaton supermicro intel amd asus seagate microsoft qnap synology Western Digital qlogic brocade emulex mellanox finisar