Клеверкей ру
+7 (495) 477-51-70

Выручка Juniper Networks упала из-за слабых заказов облачных клиентов

14.03.2018

В отчете, опубликованном американским производителем сетевого оборудования компанией Juniper Networks указывается падение объема продаж и прогнозируется низкий уровень доходов в текущем квартале. Причиной падения финансовых показателей компании является стагнация проектов расширения IT-инфраструктуры, наблюдаемая у большинства клиентов облачных сервисов.

Так, в последнем квартале 2017 года совокупная выручка компании Juniper Networks составила 1,24 миллиарда долларов, что на 10,5% меньше, чем этот показатель за аналогичный период прошлого года. Согласно данным информационного агентства "Рейтер", падение продаж оказалось самым существенным за последние четыре квартала. В то же время, аналитики компании Thomson Reuters I/B/E/S прогнозируют еще меньшую выручку - в объеме 1,23 миллиарда долларов.

За период с октября по декабрь 2017 года чистый убыток компании Juniper Networks составил 148,1 миллиона долларов или 40 центов на акцию. Львиная доля убытка произошла из-за налоговой реформы в США, в результате которой компании пришлось выплатить 289,5 миллиона долларов. Однако после завершения реформы и улучшения финансового климата компания Juniper Networks планирует вернуть в страну около 3 миллиардов долларов прибыли.

Основная доля выручки компании Juniper Networks производится в странах Северной и Южной Америки и составляет за последний квартал 2017 года 705,6 миллиона долларов. Государства региона EMEA (Европа, Ближний Восток, Африка) и страны Азиатско-Тихоокеанского региона принесли компании выручку в объеме 324,5 и 209,4 миллиона долларов соответственно.

В финансовый отчет за 2017 году компания впервые включила информацию о доходах, поступающих от тех или иных клиентов. Так, телекоммуникационные операторы за четвертый квартал отчетного периода принесли компании Juniper Networks выручку в объеме 607,9 миллиона долларов, что меньше 636,2 миллиона долларов за аналогичный период прошлого года.

Корпоративные клиенты компании Juniper Networks принесли прибыль в объеме 372,8 миллиона долларов, тогда как в последнем квартале прошлого года этот показатель составлял 338,6 миллиона долларов. Что касается облачных провайдеров, то доходы от сотрудничества с ними составили 258,8 миллиона долларов: на 37% меньше, чем в прошлом году.


HP Dell lenovo Fujitsu Cisco NetAPP Qtech Rikor Sitronics xFusion huawei APC Allied Telesis juniper infortrend quantum Nateks AeroDisk Eltex extreme eaton supermicro intel amd asus seagate microsoft qnap synology Western Digital qlogic brocade emulex mellanox finisar