Клеверкей ру
+7 (495) 477-51-70

Рынок СХД в России растет

29.10.2018


По оценкам аналитической компании IDC, обновившей сводку о положении дел на рынках СХД в странах EMEA во втором квартале 2018 года в Россию поступили внешние системы хранения емкостью 138984 ТБ. Это на 3,5% выше по сравнению с показателем предыдущего года. Поставки увеличились на 7,2% и достигли 76,08 миллионов долларов.

На рныке наблюдается общее повышение спроса и именно с этим связн рост поставок СХД как в количественном, так и в денежном выражении.

Лидерство на рынке захватила компания Dell EMC, доля которой выросла до 28%. Самые высокие темпы роста поставок по показателю общей вместимости данных показала компания IBM, увеличив выпуск на 63%. Поставки систем хранения HPE и NetApp также выросли по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Эксперты IDC сообщают, что в сегменте систем хранения на базе традиционных жестких дисков наблюдался спад, а поставки оборудования на базе флеш-памяти на российском рынке выросли больше чем на 50%.

В связи с тем, что компании продолжают охотно инвестировать в модернизацию инфраструктур, спрос на гибридные СХД и all-flash решения сохраняется высоким. Также востребованы системы среднего ценового сегмента, их объем в денежном выражении составляет 60%.

По оценкам специалистов в странах EMEA продажи СХД во втором квартале 2018 года выросли по сравнению с предыдущим годом на 19% и достигли уровня 1,5 миллиарда долларов.

Продажи all-flash систем выросли на 73,4% и составили около 35,6% от общего объема рынка в регионе. Темпы роста этого сегмента увеличились, независимо от того, что его объем становится крупнее. Гибридные массивы теперь составляют около половины отгрузок внешних массивов (45,3%) в регионе EMEA, производители увеличили их выпуск на 18,5%.


HP Dell lenovo Fujitsu Cisco NetAPP Qtech Rikor Sitronics xFusion huawei APC Allied Telesis juniper infortrend quantum Nateks AeroDisk Eltex extreme eaton supermicro intel amd asus seagate microsoft qnap synology Western Digital qlogic brocade emulex mellanox finisar