Клеверкей ру
+7 (495) 477-51-70

Решение NetApp All-Flash FAS: идеальная среда для VDI

30.12.2016

Традиционные ИТ-инфраструктуры в виде сети из физических компьютеров морально устарели на фоне конвергентных, гибких, масштабируемых современных решений. Такие инфраструктуры тяжело управляются, громоздки, характеризуются долгим ожиданием отклика. Подобные проблемы негативным образом влияют на конкурентоспособность бизнеса.

Для снижения операционных издержек и повышения производительности IT-систем требуется перейти к виртуальной инфраструктуре рабочих станций. Это единая система, управлять которой значительно легче, характеризующаяся высоким уровнем безопасности, масштабируемостью и гибкостью. Такие рабочие станции гарантируют непрерывность бизнес-процессов, имеют интуитивно-понятный унифицированный интерфейс и доступны для сотрудников в любое время и в любом месте.

Для чего разрабатываются флэш-СХД

В процессе одновременной работы сотен виртуальных машин создаются пиковые нагрузки в момент выполнения большого числа схожих операций. Если СХД эти пики не выдерживает, то предприятие сталкивается со множеством проблем, связанных с долгим ожиданием отклика приложений. Оптимальная конфигурация СХД в период пиковых нагрузок должна выдерживать большое число одновременных операций записи и чтения без снижения производительности. Эту задачу можно решить только посредством внедрения гибридных и all-flash технологий с правильно подобранной конфигурацией инфраструктуры виртуальных рабочих столов.

Выгоды использования для систем VDI

Современные флеш-системы уменьшают потребность в ресурсах хранения благодаря использованию технологии сжатия объема данных. Также all-flash конфигурации способны обеспечить непрерывный рабочий режим, высокую скорость самовосстановления и низкую скорость отклика приложений. Системы HDD такими достоинствами не отличаются.

Грамотное распределение нагрузки

Разворачивание новой флеш-архитектуры обойдется дороже обновления уже существующей. Такого рода оптимизацию обеспечивает система All-Flash FAS, управляемая ONTAP 9. Это наиболее подходящая для развертывания VDI-инфраструктуры платформа. Практическое применение Тестирование продуктов All-Flash FAS8000 показало, что система имеет достаточный запас ресурсов для поддержки до 4000 виртуальных рабочих станций, каждая из которых обходится в 55$.

Возможности развертывания

NetApp протестировали совместимость ONTAP 9 с программным обеспечением для инфраструктуры VDI. В каждой из сред ONTAP работал стабильно и являлся частью единой функциональной системы. Управлять данными на физических, программно-определяемых СХД и на облачных ресурсах можно с помощью единого инструментария. Это значительно упрощает процесс миграции приложений между средами.

Поиск оптимального решения

Оптимальная flash-система хранения данных должна выдерживать пиковые нагрузки и отличаться высокой производительностью по операциям записи. На эффективность рабочей среды также влияют возможности бесперебойной работы и горизонтального масштабирования. Флеш-хранилища обеспечивают неизменную производительность от порта до накопителя. Создание идеальной VDI-среды возможно с решением All-Flash FAS от NetApp, представляющим собой надежную и эффективную архитектуру хранения. Система поддерживает популярные гипервизоры и отличается универсальностью.

HP Dell lenovo Fujitsu Cisco NetAPP Qtech Rikor Sitronics xFusion huawei APC Allied Telesis juniper infortrend quantum Nateks AeroDisk Eltex extreme eaton supermicro intel amd asus seagate microsoft qnap synology Western Digital qlogic brocade emulex mellanox finisar