Клеверкей ру
+7 (495) 477-51-70

Наиболее популярные тренды в сфере хранения данных

10.01.2017

Составлен рейтинг самых популярных трендов в сфере хранения данных

В нынешнем году флэш-накопители продолжат завоевывать популярность на рынке хранения и восстановления данных корпоративного уровня. Также ожидается популяризация гиперконвергентных систем, а внедрение инновационных технологий шифрования будет обусловлено ростом числа атак программ-вымогателей и иного вредоносного ПО. Флеш-носители продолжат завоевание лидирующих позиций в 2017 г. Специализирующаяся на восстановлении и удалении данных компания Kroll Ontrack представила свой отчет касательно актуальных в 2017 г. трендов в сфере хранения и восстановления данных. Как утверждают эксперты, изменения коснутся используемых дата-центрами технологий, решений шифрования информации, а также будет проведена активная работа над обеспечением безопасности данных корпоративного уровня. Кроме того аналитики прогнозируют рост популярности технологии флэш-памяти в сфере хранения больших объемов данных. «Современные персональные устройства, становясь все меньше, обладают возможностью хранить все больше информации. Это касается и решений для хранения корпоративных данных. Технология флэш-памяти огромными темпами меняет рынок, но, не смотря на высокую стоимость по сравнению с традиционными жесткими дисками, многие организации уже перешли на гибридные решения». В компании также отметили рост нуждающихся в восстановлении данных с гибридных установок клиентов, на 239 процентов начиная с 2014 г. Эксперты утверждают, что на данный момент флэш-память комбинируют с уже устаревшей HDD-технологией для снижения расходов. Однако предприятия не могут не заметить преимущества, которые дает новая технология, а это: скорость, объем доступной памяти и уменьшение энергопотребления.

Внедрение гиперконвергентных систем набирает обороты

По прогнозам экспертов нынешний год связан с ростом популярности и гиперконвергентных систем в IT-инфраструктуре. Еще два года назад данный тренд являлся инновационным подходом, однако сейчас внедрение гиперконвергентных систем становится глобально распространенным решением. «Отличаясь высокой сложностью, эти системы в состоянии предложить интуитивно понятный интерфейс пользователю. В целом они более приветливы в управлении и настройке. Это освобождает организации от необходимости содержать в штате продвинутый в техническом плане и дорогостоящий персонал для управления систем хранения данных», - подчеркнули представители компании. «Сегодня NetApp готово предложить два варианта гиперконвергентных решений, - отмечает Татьяна Бочарников, глава представительства компании NetApp в Российской Федерации и СНГ. – Первое – это семейство FlexPod, недавно дополненное новыми конфигурациями FlexPod Advantage. Второе решение представляет собой оборудование SolidFire, обеспечивающее отличный показатель SLA и возможности быстрого масштабирования при необходимости. Также нынешний год ознаменовался для нас выпуском новой ОС Element OS 9 для платформы SolidFire, которая сможет составить конкуренцию гиперконвергентным системам других производителей». Программы-вымогатели не прекратят свою деятельность Аналитики не исключают продолжение распространения программ-вымогателей, ставших одним из основных трендов в сфере безопасности IT-инфраструктуры в прошедшем году. Данное вредоносное программное обеспечение поражает, как индивидуальных пользователей, так и различные учреждения и организации. На фоне распространения программ-вымогателей предвидится рост популярности внедрения новых решений шифрования и защиты данных среди всех организаций, и в первую очередь это коснется государственных, финансовых, а также здравоохранительных учреждений. Следовательно на рынке труда вырастет спрос на специалистов по безопасности.

HP Dell lenovo Fujitsu Cisco NetAPP Qtech Rikor Sitronics xFusion huawei APC Allied Telesis juniper infortrend quantum Nateks AeroDisk Eltex extreme eaton supermicro intel amd asus seagate microsoft qnap synology Western Digital qlogic brocade emulex mellanox finisar