Клеверкей ру
+7 (495) 477-51-70

Параллельный импорт ИТ-оборудования: в ближайшее время рынок стабилизируется

28.10.2022

Широкие распространение информационных технологий и сервисов в последние годы привели к тому, что требования к ИТ-инфраструктурам стали чрезвычайно высокими. Однако, в связи с приостановкой продаж или уходом с российского рынка многих иностранных производителей в сфере информационных технологий остро встал вопрос о доступности оборудования. Часть оборудования удается заместить на российские аналоги, но там, где это по каким-либо причинам невозможно, проблема решается с помощью параллельного импорта. Параллельный импорт, по сути, означает легализацию ввоза в Россию без согласия правообладателя. Целью этого механизма является сохранение импорта критически важных товаров, которые невозможно импортозаместить.

С параллельным импортом связаны две фундаментальные проблемы: во-первых, это цена. Из-за удлинившихся цепочек поставки растет и конечная стоимость оборудования. Сроки поставки также увеличиваются.

Вторая проблема связана с сервисным обслуживанием. Параллельный импорт исключает возможность сервисного обслуживания со стороны вендора, а это делает ИТ-инфраструктуру уязвимой, поскольку системное программное обеспечение, разрабатываемое самим вендором, постоянно совершенствуется.

Для этой проблемы существует два пути решения: развитие собственных сервисных подразделений (вариант, подходящий крупным компаниям) и развитие механизма «серого» сервиса (путем вывоза оборудования в соседние страны для авторизованного обслуживания).

Однако, несмотря на все эти сложности, эксперты уверены, что в ближайшее время рынок стабилизируется и полностью приспособится к новым реалиям. В правительстве считают, что механизм параллельного импорта будет использоваться и в новом, 2023 году. Ожидается, что в течение полугода параллельный импорт позволит удовлетворить значительную часть потребностей в ИТ-оборудовании.

Наша компания осуществляет ввоз оборудования по схеме параллельного импорта и имеет выстроенные каналы поставок. Наши специалисты готовы подобрать для вас оптимальный вариант под ваши запросы. У нас вы можете заказать оборудование HPE, Dell, Lenovo, Cisco, Allied Telesis, APC со сроком поставки 8-10 недель.


HP Dell lenovo Fujitsu Cisco NetAPP Qtech Rikor Sitronics xFusion huawei APC Allied Telesis juniper infortrend quantum Nateks AeroDisk Eltex extreme eaton supermicro intel amd asus seagate microsoft qnap synology Western Digital qlogic brocade emulex mellanox finisar