Клеверкей ру
+7 (495) 477-51-70

Компания Intel анонсировала первый в мире 288-ядерный процессор Xeon Sierra Forest

20.02.2024

Компания Intel анонсировала выпуск первого 288-ядерного процессора Xeon 5-го поколения. Новое семейство процессоров Sierra Forest будет полностью базироваться на энергоэффективных E-ядрах с поддержкой одного потока.

В процессорах Intel нового поколения окончательно отказывается от традиционной монолитной технологии и переходит на тайловую (чиплетную), в которой модули процессора соединяются при помощи технологии EMIB, а обмен информацией между чиплетами происходит через интерконнект Intel Modular Mesh Fabric.

intel-forest.jpg

Новые процессоры Sierra Forest базируются на архитектуре из E-ядер. Ожидается, что они обеспечат максимальную многопоточную производительность для масштабируемых, облачных и контейнерных сред. Одной из основных особенностей этих процессоров является использование чиплетного дизайна. Вычислительные ядра процессоров размещаются в составе чиплетов на основе техпроцесса Intel 3, а для второстепенных чиплетов с контроллерами памяти, интерфейсами ввода-вывода (I/O), шин PCIe, CXL и UPI, а также других ускорителей используется техпроцесс Intel 7.

В новых процессорах используется та же структура, что и в серверных моделях Xeon Granite Rapids с высокопроизводительными P-ядрами. Компания уже обладала технологией, позвляющей вместить в один чиплет до 144 E-ядер, а новые процессоры включают два таких кристалла на одной подложке.

Ожидается, что новинка составит конкуренцию 128- и 256-ядерным процессорам AMD Bergamo, которые также используют малые энергоэффективные ядра Zen 4c. Процессоры AMD Bergamo уже представлены на рынке. Sierra Forest ожидаются в первой половине текущего года. Также ожидается, что после этой линейки будут выпущены процессоры Intel Xeon Granite Rapids, базирующиеся на P-ядрах "Redwood Cove".


HP Dell lenovo Fujitsu Cisco NetAPP Qtech Rikor Sitronics xFusion huawei APC Allied Telesis juniper infortrend quantum Nateks AeroDisk Eltex extreme eaton supermicro intel amd asus seagate microsoft qnap synology Western Digital qlogic brocade emulex mellanox finisar